Перейти к содержимому
Форум кладоискателей и коллекционеров
  • Объявления

• Necromancer

Открылся новый магазин для кладоискателей и коллекционеров в Санкт-Петербурге на Ленсовета 26   24.11.2019

Рады сообщить, что на днях состоялось открытие нашего нового магазина для кладоискателей и коллекционеров в Санкт-Петербурге. Можете что-то купить из снаряжения, или купить монеты, банкноты, фарфор, сувениры. Теперь у вас есть возможность ознакомиться с нашими товарами непосредственно на полках нашего магазина. Уже сегодня вы можете купить металлоискатель в СПб или аксессуары к нему, а также получить необходимые консультации по выбору металлодетектора у наших продавцов. У нас в продаже сборники старинных карт и атласы в электронном и печатном виде, включая выпущенное нами издание военно-топографической карты Санкт-Петербургской губернии 1863 года. Также для кладоискателей мы предлагаем средства для чистки монет, украшений и других находок. Мы ждем вас по адресу: г. Санкт-Петербург,  Ленсовета 26 (5 минут пешком от метро «Московская») Работаем без выходных с 11:00 до 20:00. Подробности по телефону: 8 (500) 500–61–09
Валентин

Реставрация металлопластики

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю высказать свои за и против о проделанной мною работе по реставрации ременной пряжки.

Нравится ли вам такой процесс и результат?

И хочется узнать, как вы реставрируете металлопластику.

На фото - исходный материал промытый теплой водой и почищенный зубной щеткой от грязи.

IMG_4883.jpg IMG_4884.jpg

Потом я подверг пряжку обработке чистым 9% уксусом, от чего сошла вся рыхлая зелень.

В процессе обработки уксусом пряжка подвергалась периодической чистке зубной щеткой.

И так раза три-четыре. Потом опять промывка теплой водой.

К сожалению не отснял этого этапа. Опишу его на словах - Большинство зелени сошло,

осталась только прочная зеленка, темные места (явно подплавленные огнем) и ржавая проволочина.

Я понял, что одной химией тут не обойтись и взял в руки гравировальную машинку. Вот таким аппаратом я пользуюсь

IMG_4891.jpg

а такие насадки как нельзя лучше подходят для нашей темы, проверено на личном опыте

IMG_4890.jpg

Прежде чем я выбрал эти насадки, перепробовал не один десяток, испортил кучу монет и пластики, и остановился именно на этих, они самые лояльные к меди. И чистят очень хорошо и не царапают, но конечно важно не переусердствовать с нажимом и оборотами.

Поделиться сообщением

После механической обработки опять последовала промывка теплой водой и вытирание пряжки насухо. После этого я немного прокалил пряжку над огнем, чтобы избавиться от остатков ржавчины от черного металла, которая плотно въелась в пряжку. В процессе прокалки отлетел зацеп, который, как оказалось был припаян оловом. Это не беда, у меня имеется паяльник

tongue.gif

Вот, что из этого получилось

IMG_4885.jpg IMG_4886.jpg

Не правда ли жутко? Но ведь это еще не все... Как видите, пряжка вся погнутая и помятая.

Следовательно я принял решение ее выпрямить. Делал это следующим образом -

Грел пряжку на газовой плите, а потом отбивал ее на деревянном бруске молоточком, но тоже через деревянный брусочек. Пряжка приобрела свою первозданную форму.

Следующий шаг - придание пряжке старого вида, а значит нанесение патины. Для этого я использовал раствор приобретенный на рынке - "Юнона". Называется он так - "Средство для чернения меди, латуни и бронзы", вес - 100 грамм, стоимость - 45 рублей. Инструкция по применению есть на бутылочке. После нескольких попыток я добился нужного результата, припаял скобочку и вот, что у меня получилось

IMG_4887.jpgIMG_4889.jpg

Поделиться сообщением

Chico    1

Жалко, что зацеп перепаяный......а так....зачет!!!!!!!!! :lol:

Поделиться сообщением

А что с того, что он перепаяный? Я ведь его на место вернул...

Поделиться сообщением

Chico    1

Сталкивался с коллекционерами пряжек (пряжечники), они на раз определяют старую пайку от новой......поэтому есть сомнения в подлинности запчастей. А когда родная пайка, соответственно и зацеп...родной. Поэтому я свои пряжки не реставрировал, отдал так, как есть.....

Хотя в твоём случае явно пряжка выиграла от реставрации. тем более моя не была так ушатана......

Поделиться сообщением

tano    0
А что с того, что он перепаяный? Я ведь его на место вернул...

Да.... пряжечка заметно похорошела)))))) А что за буквы на ней?

Поделиться сообщением

Chico    1
Да.... пряжечка заметно похорошела)))))) А что за буквы на ней?

Надо спросить у хозяина, где он её нашел........В(еликолукское) Духовное Училище, например :rolleyes:

Поделиться сообщением

Буквы - ВДУ, наверное Военное Детское Училище. По крайней мере последние две буквы значат именно - Детское Училище, а вот по первой есть сомнения. Пряжка явно детская, это можно судить по размеру, взрослые пряжки на порядок крупнее...

Поделиться сообщением

Надо спросить у хозяина, где он её нашел........В(еликолукское) Духовное Училище, например :rolleyes:

Духовного училища не бывает, есть только духовные семинарии. А значит скорее всего - военное училище.

Поделиться сообщением

Chico    1
Буквы - ВДУ, наверное Военное Детское Училище. По крайней мере последние две буквы значат именно - Детское Училище, а вот по первой есть сомнения. Пряжка явно детская, это можно судить по размеру, взрослые пряжки на порядок крупнее...

Детских, тем более военных детских училищ не было.......меня интересует место находки. тогда откроется первая буква, а ДУ(духовное училище)....100% такие были, учились там не взрослые, да и пряжки того времени были чуть меньше, чем современные, даже армейские.

Насчет военных училищ........у них были реальные армейские бляхи установленного образца, у кадетских вообще своя сиволика(орел в сиянии), поэтому военная тема даже не рассматривается.

Поделиться сообщением

Детских, тем более военных детских училищ не было.......меня интересует место находки

Может ты и прав, но не слышал чтобы были духовные училища... Вот духовная семинария, это на слуху. А место находки действительно - Великолукский район.

Поделиться сообщением

Chico    1
Может ты и прав, но не слышал чтобы были духовные училища... Вот духовная семинария, это на слуху. А место находки действительно - Великолукский район.

Дело в том, что сначала были духовные училища, а уже потом....семинарии))))это как колледж-институт, разные по образованию учебные заведения

Поделиться сообщением

Ну, ты военный человек, тебе это должно быть виднее, а не знаешь что по этому поводу говорят пуговичники? Сайт у них какой?

Поделиться сообщением

Chico    1
Ну, ты военный человек, тебе это должно быть виднее, а не знаешь что по этому поводу говорят пуговичники? Сайт у них какой?

А пряжечники так и говорят.......Великолукское духовное училище, были и пряжки семинарий, как ты можешь догадаться, у них буква С в конце.

http://www.pugoviza.ru/files2/class_buckl_...imn&fn=gimn

Поделиться сообщением

tano    0

Для сведения: духовное образование к.19-н. 20в. включало в себя 3 ступени: начальное - церковно-приходские школы, среднее- духовные училища и высшее - духовные семинарии

Поделиться сообщением

Спасибо за исчерпывающую информацию, а я был уверен, что это военное училище... Был не прав, осознаю.

Как говорится - в споре рождается истина! Что интересно, эту пряжечку мы со Славиком нашли в подполе дома прям напротив церкви!

Что опять таки подтверждает, хоть и косвенно, что это пряжка Духовного Училища.

Надо будет поглубже порыться в подполе и подвале, в таком домике могли чего то и припрятать в советские времена, когда было гонение за религию и разрушение церквей. А припрятать могли например - церковную утварь, иконы, оклады от икон и т.д. Стену и полы у этого дома старые, а вот крыша поменяна наверное лет 10 назад... Причем полы двухслойные - 1 слой бревна с забитыми мхом щелями, а поверх глинобитные, а второй слой - это лаги по старым полам и доски давности эдак 100 летней...

Поделиться сообщением

Chico    1
Что интересно, эту пряжечку мы со Славиком нашли в подполе дома прям напротив церкви!

Что опять таки подтверждает, хоть и косвенно, что это пряжка Духовного Училища.

по моему опыту......священнослужители жили недалеко от церкви. да и детей старались отдавать по стопам отца, так что возможно, что этот дом был кровом священнослужителя со всеми вытекающими последствиями........

Ну и нафлудили мы тут...... :lol:

Поделиться сообщением

Гость Republic   
Гость Republic

Вы знаете, у меня есть старая фотография, из одного архива, на ней запечетленна встреча семинаристов и учеников духовного училища, и пряжки у студентов училища, хоть и плохо просматриваются, но очень похожи на эту. Если получится, то размещу эту фотографию.

Поделиться сообщением

Было бы замечательно. Причем общую фотографию и потом отдельный участок с пряжкой.

Наглядней примера не придумаешь...

Поделиться сообщением

Hummer    0
Было бы замечательно. Причем общую фотографию и потом отдельный участок с пряжкой.

Наглядней примера не придумаешь...

А я вот медь обжигаю на спиртовой горелке, потом в воду...

Поделиться сообщением

А я вот медь обжигаю на спиртовой горелке, потом в воду...

Совершенно правильно делаете, так она мягкой и становится.

Поделиться сообщением

Придётся согласиться. Артур привел мне весомые доводы в пользу его метода.

Признаю - ошибался...

:rolleyes:

Поделиться сообщением

A_N_D_R_E_Y    0

Валентин,а патина после "Юноны" хорошо держиться,монеты не пачкуются?

Изменено пользователем A_N_D_R_E_Y

Поделиться сообщением

Валентин,а патина после "Юноны" хорошо держиться,монеты не пачкуются?

Держится круче некуда, снять эту патину после просушки и прогрева, практически невозможно...

Разве что очень сильной химией или механикой.

Поделиться сообщением

A_N_D_R_E_Y    0

Я думал в инет-магазинах можно купить всё,"Юноны" не нашёл :(

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас